Composição e presidência das comissões são definidas na Câmara

Na sessão ordinária desta terça-feira (21), os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande definiram a composição das 19 Comissões Permanentes, bem como quem ocupará os cargos de presidente e vice-presidente da casa comissão.
A lista completa será publicada no Diário Oficial de Campo Grande na edição de quarta-feira (22).

Confira abaixo como ficou a composição oficial:

Comissão Permanente de Legislação, Justiça e Redação Final
Otávio Trad – Presidente
Odilon de Oliveira – Vice
André Salineiro
Dr. Livio
William Maksoud

Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Eduardo Romero – presidente
João César Mattogrosso – Vice
Junior Longo
Betinho
Dharleng Campos

Comissão Permanente de Obras e Serviços Públicos
Betinho – Presidente
Ayrton Araújo do PT – Vice
Junior Longo
Delegado Wellington
Cazuza

Comissão Permanente de Educação e Desporto
Valdir Gomes – Presidente
André Salineiro – ViceAdemir Santana
Delegado Wellingto
Veterinário Francisco

Comissão Permanente de Saúde
Dr. Loester – Presidente
Dr. Antonio Cruz – Vice
Dr. Livio
Enfermeira Cida Amaral
Fritz

Comissão Permanente de Defesa do Consumidor
Papy – Presidente
Ademir Santana – Vice
Gilmar da Cruz
João César Mattogrosso
William Maksoud

Comissão Permanente de Controle da Eficácia Legislativa
William Maksoud – Presidente
Otávio Trad – Vice
Cazuza
Ademir Santana
Fritz

Comissão Permanente de Cidadania e Direitos Humanos
Ademir Santana – Presidente
Pastor Jeremias Flores – Vice
Gilmar da Cruz
Papy
Dr. Wilson Sami

Comissão Permanente de Indústria, Comércio, Agropecuária e Turismo
João César Mattogrosso – Presidente
Dharleng Campos – Vice
André Salineiro
Vinicius Siqueira
Junior Longo

Comissão Permanente de Transporte e Trânsito
Junior Longo – Presidente
William Maksoud – Vice
Ademir Santana
Dharleng Campos
Enfermeira Cida Amaral

Comissão Permanente de Segurança Pública
Delegado Wellington – Presidente
Odilon de Oliveira – Vice
André Salineiro
Dharleng Campos
Otávio Trad

Comissão Permanente de Meio Ambiente
Gilmar da Cruz – Presidente
Eduardo Romero – Vice
Delegado Wellington
Dr. Livio
Veterinário Francisco

Comissão Permanente de Assistência Social e do Idoso
Enfermeira Cida Amaral – Presidente
Betinho – Vice
Valdir Gomes
André Salineiro
Pastor Jeremias Flores

Comissão Permanente de Juventude
André Salineiro – Presidente
Papy – Vice
Lucas de Lima
Fritz
Odilon de Oliveira

Comissão Permanente de Legislação Participativa
André Salineiro – Presidente
Enfermeira Cida Amaral – Vice
João César Mattogrosso
Papy
Cazuza

Comissão Permanente de Cultura
Lucas de Lima – Presidente
Pastor Jeremias Flores – Vice
Ademir Santana
Vinicius Siqueira
Valdir Gomes

Comissão Permanente de Políticas Antidrogas
Odilon de Oliveira – Presidente
Delegado Wellington – Vice
Fritz
Pastor Jeremias Flores
Papy

Comissão Permanente de Ética e Decoro Parlamentar
Ayrton Araújo do PT – Presidente
João César Mattogrosso – Vice
Dr. Wilson Sami
Ademir Santana
Dr. Livio

Comissão Permanente de Defesa do Bem-Estar e Direitos dos Animais
Veterinário Francisco – Presidente
Lucas de Lima – Vice
Ayrton Araújo do PT
Eduardo Romero
André Salineiro

Fonte: MS Noticias/Por: Jhoseff Bulhões, com assessoria